суббота, 24 июля 2010 г.

Полис накопительного страхования жизни. Чем длиннее, тем лучше

Эта краткая статья написана с целью объяснить, почему выгодно открывать накопительную страховку жизни максимально возможной длины.

Управляете длиной Вы
 
Нужно знать, что человек, открыв накопительную страховку жизни на долгий срок – может сокращать (*) срок полиса в течение срока его действия.

Например, открыв себе полис на 30 лет – я позже смогу укоротить его скажем до 25 или 20 лет, если сочту нужным. Делается это через подачу заявления страховщику.

Итак, открыв длинный полис – Вы можете управлять его длиной. А раз так - давайте посмотрим, какие преимущества дает длинный полис. 

(*) это справедливо не для всех страховок. Пожалуйста, уточняйте сей факт у своего финансового консультанта

Прелесть длины 

Пусть человек планирует открыть накопительную страховку жизни, и готов вносить по полису 45.000 рублей в год. Ему остается решить – на какой срок открыть полис?

Допустим, он выбирает из двух вариантов: полис на 20 лет, либо на 30 лет. Что лучше? 30-летний полис значительно выгоднее. Почему?

Подписав договор страхования, этот человек обязуется раз в год вносить 45.000 рублей по страховке. А страховая компания, в свою очередь - дать ему с первого же взноса по полису страховую защиту на ту сумму капитала, что человек накопит за все время действия страховки.
Понятно, что 30-летний полис накопит денег значительно больше, чем 20-летний полис. И отсюда следует важный вывод: удлиняя полис, мы при неизменном годовом взносе значительно увеличиваем размер своей страховой защиты.

Взгляните на два проекта страховки:
 
Годовой взнос по обоим полисам одинаков, но при этом второй полис защищает человека в полтора раза лучше, чем первый. С первого же взноса. Почему? Просто потому, что второй полис на треть длиннее первого.

"Удлинение" срока полиса с 20 до 30 лет человеку не будет стоить (в ближайшие 20 лет) ни копейки, но при этом значительно улучшает его страховую защиту. Зачем же отказываться от этого?

Тут правда возникает резонный вопрос - а смогу ли я через 20-25 лет ежегодно уплачивать значительный годовой взнос? Ведь к тому моменту я могу оставить работу, и мой доход уменьшится?

Полис накопительного страхования жизни - вещь очень гибкая. В таком случае Вы можете либо уменьшить размер взноса по полису, либо сократить срок полиса.

Важно понять простую вещь: открывая полис максимально возможной длины - с первого же взноса Вы получаете максимум страховой защиты. При этом полис ярмом не будет - позже Вы сможете изменять его параметры под текущие жизненные условия и потребности.

Когда защита нужнее?

Следующий довод "за" длинный полис накопительного страхования лежит в области житейской. Чем старше человек, тем нужнее ему страховая защита, ибо организм изнашивается, и вероятность травм и болезней с годами растет. 

И поэтому страховой полис в зрелые годы – очень нужная вещь. Открывая себе длинный полис, человек обеспечивает себя страховой защитой в зрелом возрасте. 

И при этом - по тарифам еще очень молодого человека. Ведь открывая полис, я фиксирую тариф на страхование на весь срок полиса. И поэтому, открывая в 40 лет полис на 30 лет - я и в 70 лет буду застрахован по тарифам для 40-летнего мужчины, что выгодно мне. 

Подводя итог.

Подбирая клиенту полис накопительного страхования жизни, я всегда рекомендую ему открыть полис максимально возможной длины. Почему?

Потому что такой полис дает ему максимум страховой защиты, и гибкость в управлении длиной полиса в дальнейшем. Если спустя время человек пожелает сократить срок полиса/изменить размер взноса – он легко сможет сделать это. 

Так материал на шитье, или шифер для крыши - мы всегда берем с запасом, чтобы отрезать потом по месту. 

Возьмите с запасом и накопительную страховку – позже Вы всегда сможете ее укоротить до нужной длины.

И еще.

Взгляните на два почти одинаковых полиса:


Разница лишь в том, что первый - для человека 25 лет, второй - для 35-летнего.

Цифры говорят, что полис для старшего человека значительно дороже - почти на 10%. Вспомним, ведь статья о том, что хорош именно длинный полис. Стало быть, откладывая оформление своего полиса - я обрекаю себя оплачивать тот же продукт долгие годы с большой надбавкой. Зачем? 

Откройте свой полис раньше - ибо год от года он дороже. Даже небольшого взноса по 30-летнему полису достаточно, чтобы дать человеку значительную страховую защиту с первого же взноса. А полис - вещь очень гибкая; пройдет время, Вы будете зарабатывать больше - и сможете увеличить взнос по полису, если пожелаете - тем самым вырастет и страховая защита, и итоговый капитал. 

Важно то, что как только полис будет открыт - он начнет действовать, защищая Вас и накапливая капитал. И тарифы на страхование в нем будут фиксированы для Вашего сегодняшнего возраста, немотря на то, что полис может быть очень и очень длинным. 

Пожалуйста, напишите нам:
1. Сколько Вам лет,

2. Удобный годовой взнос по полису -
в ответ мы подготовим и пришлем Вам проект полиса накопительного страхования жизни.

Автор статьи - Владимир Авденин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий